Новости

PHOTO-2021-12-01-11-09-53(1).jpg

1.12.2021

Сегодня, 1 декабря 159 выпускников школ Дахадаевского района пишут итоговое сочинение. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к ГИА.

Обучающиеся с ОВЗ вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение пишет 1 ребенок.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличена на 1,5 часа.

Участники сочинения могут пользоваться выданным орфографическим словарем.

Сочинение оценивается по системе «зачет» / «незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая.

itog_sochinenie_2021-2022.jpg

26.11.2021

1 декабря выпускникам предстоит написать итоговое сочинение.
Напомним основные направления тем сочинений в этом учебном году.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
Здесь можно поразмышлять о дороге: реальной, воображаемой, книжной. В сочинении можно будет обратиться к дорожным приключениям литературных героев, запискам путешественников, фантазийным перемещениям во времени и пространстве.
Темы сочинений позволят рассуждать и о том, как человек на меняется на жизненном пути. Можно написать и о личном опыте путешествий, но не забывайте при этом привлекать литературный материал.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
В сочинении можно поразмышлять о «плюсах» и «минусах» научно-технического прогресса, его влиянии на человека и окружающий мир.
Приводить примеры можно из философской, научной, публицистической, критической и мемуарной литературы. Оправданно также обращение к художественным произведениям, в которых присутствует мотив научных открытий, в том числе к жанрам научной фантастики, утопии и антиутопии.

3. Преступление и наказание — вечная тема.
В рамках этого направления можно будет обратиться не только к роману Ф.М. Достоевского, но и к другим произведениям, затрагивающим эту вечную тему. Выпускники смогут порассуждать о законе, совести, ответственности, раскаянии, последствиях преступления для окружающих и самого преступника.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
Тематическое направление позволяет высказаться о произведении различных видов искусства (литература, музыка, театр или кино), которое является личностно важным для автора сочинения.
Но не забывайте также привлечь литературный материал (художественную и мемуарную литературу, публицистику, искусствоведческие труды).

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.
Здесь можно порассуждать о понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства.

PHOTO-2021-11-26-13-56-21.jpg

25.11.2021

Образовательные организации района приняли участие в  республиканском флешмобе, посвященному Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

 

Каждое третье воскресенье ноября отмечают Всемирный День памяти жертв ДТП. В этот день вспоминают тех, кто погиб или пострадал в результате дорожных аварий. Невнимательность на дороге, спешка, несоблюдение ПДД могут привести к необратимым последствиям. В результате подобного халатного отношения к правилам дорожного движения человек может либо умереть, либо остаться инвалидом на всю жизнь.

 

День памяти служит напоминанием всем участникам движения о том, что дорога не прощает ошибок и требует максимальной осторожности!

PHOTO-2021-11-26-13-39-51.jpg

24.11.2021

Напоминаем, что 1 декабря состоится итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) будут писать следующие категории участников:
✔️итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 11-х классов, экстернов;

✔️итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для выпускников прошлых лет, обучающихся СПО, лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, лиц со справкой об обучении;

✔️изложение вправе писать участники с ОВЗ,  участники – дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Обучающиеся 10-х классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании 10-го класса.

PHOTO-2021-11-20-18-34-41.jpg

22.11.2021

Продолжаются рабочие поездки начальника Управления образования Абдуллы Алиева по образовательным учреждениям района, чтобы изучить обстановку на местах, познакомиться с инфраструктурой школ, узнать о существующих проблемах.

 

На прошлой неделе состоялись очередные поездки:

16 ноября – в Меусишинскую, Цизгаринскую, Шаднинскую школы и Меусишинскую школу-сад;

17 ноября- в Харбукскую, Хуршнинскую, Мирзидтынскую и Гуладтынскую;

18 ноября- в Иракинскую;

19 ноября- в Бакнинскую, Сутбукскую и Урцакинкую школы.

 

Посещая образовательные организации, Абдулла Алиев уделил вопросам антитеррористической защищенности, материально-техническому состоянию.

 

В рамках поездки прошли встречи с педагогическими коллективами. Алиев ознакомил руководителей и коллективы с планом на текущий учебный год, акцентировал свое внимание на необходимость усиления учебно-воспитательного процесса, соблюдения температурного режима, а также ответил на наболевшие вопросы педагогов. Воспитателям Меусишинской школы-детского сада начальник Управления обещал довести информацию о проблеме разновозрастных групп до руководства района и по возможности решить вопрос в пользу учреждения.

 

Все волнующие темы и требующие решения вопросы Абдулла Алиев взял на контроль.

 

По итогам поездки было отмечено, что проблемы и трудности есть и над этим нужно работать.

3e40d44922c23485af8d129c2c96acd0.jpg

21.11.2021

Информируем, что Министерство просвещения Российской Федерации объявило о проведении традиционного Всероссийского конкурса сочинений в 2021 году (далее – конкурс).
Оператор конкурса в Республике Дагестан является государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Дагестанский институт развития образования» Информация о проведении конкурса в Республике Дагестан размещена на сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан в разделе «приказы»: dagminobr.ru.
 
Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников конкурса:
1-я группа – обучающиеся 4–5 классов;
2-я группа – обучающиеся 6–7 классов;
3-я группа – обучающиеся 8–9 классов;
4-я группа – обучающиеся 10–11 классов;
5-я группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по программам среднего общего образования.
 
Региональный этап Конкурса проводится 22 ноября 2021 года. На региональный этап конкурса направляется 1-2 работы от каждой возрастной группы, занявшие первые позиции рейтинговых списков муниципального этапа конкурса (максимальное количество работ, направляемых на региональный этап – 10 работ).
 
Тематические направления конкурса:
1) «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.
2) «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.
3) «Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.
4) «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А. Некрасов): 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.
5) «Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018–2027 гг. – десятилетие детства в России.
6) «Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.
7) «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.
 
Сочинения на конкурс принимаются в сопровождении пакета организационно-технической документации, в которую входят:
- заявка на участие в форматах PDF и в Word;
- сканированная конкурсная работа в рукописном варианте в формате PDF;
- копия конкурсной работы, набранная на компьютере в формате Word;
- согласие на обработку персональных данных обучающегося или его законных представителей.
Наименование перечисленных файлов должно содержать фамилию участника, например: «Заявка_Иванов», «Согласие_Иванов», «Сочинение_Иванов» и т.д.
Бланки сопроводительных документов представлены на сайте конкурса: http://vks.edu.ru/
PHOTO-2021-11-18-16-06-45.jpg

18.11.2021

17 ноября 2021 года в актовом зале Управления образования состоялось совещание руководителей Центров образования «Точка роста» по вопросу планирования работы в 2021-2022 учебном году.

 

В работе совещания приняли участие начальник Управления образования Абдулла Алиев, специалист ДДТ Светлана Мирзаева и руководители Центров на базе ОО которых функционируют.

 

В 10 образовательных организациях Дахадаевского района открыты и действуют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Образовательная деятельность на базе центра «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования. Деятельность Центров направлена на повышение качества образования за счет современных технологий и цифровых ресурсов и увеличение охвата учеников дополнительным образованием.

 

На совещании состоялся обмен опытом, обсуждались вопросы планирования работы Центров, кадрового и финансового обеспечения, перспективы сетевого взаимодействия и проведения соревнований и конкурсных мероприятий по направлениям деятельности «Точек роста». По итогам совещания принят ряд решений, составлен протокол.

PHOTO-2021-11-17-20-52-39.jpg

17.11.2021

8 и 9 ноября на базе МБОУ «Уркарахская МПГ» прошли занятия для руководителей образовательных организаций по финансовым и правовым вопросам, вопросам комплексной безопасности. Цель семинара - повышение профессиональной компетентности руководителей муниципальных образовательных учреждений в сфере финансово-экономических отношений и профилактики нарушений нормативных требований в деятельности учреждений.

 

На семинар были приглашены председатель контрольно-счетной комиссии МО "Дахадаевский район" Гаджи Гасаналиев, начальник финансового отдела администрации МО «Дахадаевский район» Арсен Магомедов, прокурор Дахадаевского района Пирмагомед Абакаров, руководитель отдела учета и отчетности администрации МО «Дахадаевский район» Нажмутдин Бахмудов, юрист Администрации МО «Дахадаевский район» Магомедов Ибрагимов, ведущий специалист имущественного отдела и муниципального заказа Халитбек Гасанов, дознаватель инспекции надзорной деятельности и профилактической работы № 18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам Ислам Тарикулиев.

 

В ходе работы обсуждались вопросы нормативно-правового и финансового обеспечения деятельности общеобразовательных организаций; основные компетенции директора; улучшение качества менеджмента; обеспечение безопасного пространства в учреждении.

 

Участники семинара рассмотрели конкретные примеры, разобрали сложные ситуации из опыта работы, обсудили возникшие вопросы.

163636120412_-_1200x630.png

11.11.2021

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года.

 

Она впервые проходит в цифровом формате – главным нововведением стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг.

 

Росстат объявил о продлении онлайн-переписи до 14 ноября. Участие во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуги обеспечивает комфорт и удобство для жителей.

 

Итоги переписи станут основой расчета параметров социально-экономического развития всей страны. 

IMG_3204.jpg

10.11.2021

 

Для педагогических составов школ «верхней зоны» 6 ноября состоялась встреча с начальником управления образования А. Алиевым и доцентом ДГУ, главным специалистом Центра развития образования М. Алжанбековым.

 

Семинарские занятия для педагогов Ураринской, Дуакарской и Карбачимахинской школ проводились на базе МБОУ «Урхнищинская СОШ», а для учителей Аштынской и  Худуцкой состоялись на базе МБОУ «Кункинская СОШ».

 

В ходе встречи Мурад Алжанбеков затронул вопросы сотрудничества ДГУ и А МО «Дахадаевский район», функциональной грамотности, реализации ФГОС. После был проведен этнографический диктант для педагогов.

Во второй части встречи состоялся круглый стол с начальником управления образования Абдуллой Алиевым. Основными вопросами для обсуждения стали: антитеррористическая защищенность, повышение качества образования, подготовка к государственной итоговой аттестации, всероссийская олимпиады школьников, интерактивные технологии в обучении и воспитании.

 

Встреча была интересной и насыщенной для сторон.