Новости

PHOTO-2021-11-07-09-07-12(1).jpg

9.11.2021

Накануне, 5 ноября, в МБОУ «Шаласинская СОШ» состоялась встреча педагогических работников Морской, Гаджи-кутанской и Иван-кутанской школ с начальником управления образования А. Алиевым и доцентом ДГУ, главным специалистом Центра развития образования М. Алжанбековым.

 

В ходе встречи Мурад Алжанбеков затронул вопросы сотрудничества ДГУ и А МО «Дахадаевский район», функциональной грамотности, реализации ФГОС. После был проведен этнографический диктант для педагогов.

 

Во второй части встречи состоялся круглый стол с начальником управления образования Абдуллой Алиевым. Основными вопросами для обсуждения стали: антитеррористическая защищенность, повышения качества образования, подготовка к государственной итоговой аттестации, всероссийской олимпиады школьников, интерактивных технологиях в обучении и воспитании.

 

Встреча была интересной и насыщенной для обеих сторон.

PHOTO-2021-10-30-11-25-41 — копия — копия — копия.jpg

30.10.2021

Накануне, 29 октября, начальник Управления образования Абдулла Алиев посетил с рабочей поездкой Дзилебкинскую, Урагинскую, Кубачинские школы.

 

В рамках поездки Алиев проверил организацию работы по антитеррористической защищенности, соблюдению мер безопасности в период распространения новой короновирусной инфекции, осмотрел материально-техническое состояние образовательных организаций и провел совещание с педагогическими коллективами школ.

 

 На встрече с коллективами обсуждались вопросы усиления мер безопасности, повышения качества образования, обеспеченности учебниками, работы классных руководителей.

 

Алиев ответил на вопросы и обращения педагогов, учел проблемы, замечания и предложения.

 

Подытоживая встречу, начальник отметил, что будет в тесном контакте с педагогическими коллективами посредством телефона обратной связи.

 

IMG_3199.jpg

29.10.2021

29 октября в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ в образовательные организации района Министерством образования РД были переданы 3 автобуса.

 

Новый транспорт в торжественной обстановке на центральной площади г. Махачкала приняли директора Зильбачинской, Кункинской и Шаласинской школ.

PHOTO-2021-10-28-15-18-09.jpg

28.10.2021

Семинар-совещание состоялось накануне, 27 октября, в Уркарахской многопрофильной гимназии под руководством начальника Управления образования- Абдуллы Алиева.

 

Участие в совещании приняли заместитель Администрации Абдуллаева А., работники Управления образования, ЦРО, ДДТ, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, педагоги-организаторы, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Дахадаевскому району- Исахмедов Т.С., инспектор по делам несовершеннолетних А МО «Дахадаевский район» Магомедова З.М.

 

Главной темой совещания стало усиление мер по антитеррористической защищенности, безопасность жизнедеятельности учащихся и всего персонала ОО.

 

Открывая заседание Абдулла Алиев отметил, что в современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения является неотъемлемой частью его деятельности. «Постоянное совершенствование системы безопасности и ее организации, в том числе комплекса мер, знаний, умений и навыков по обеспечению безопасности дает педагогам и учащимся преимущества перед лицом потенциальных угроз», - подчеркнул начальник.

 

С этими и другими вопросами выступил врио инспектора по делам несовершеннолетних Тимур Исахмедов. По его словам, безопасность школьников должна быть соблюдена в полном объеме, наличие дневной охраны, работающие кнопки тревожной сигнализации и другие составляющие.

 

После завершения речи инспектора, выступила заместитель главы по социальному блоку Алена Абдуллаева, которая также обратила внимание на то, что сейчас не редко встречается детская агрессивность, и наша прямая обязанность предпринять все профилактические меры по его искоренению, если необходима работа с детьми, то ее надо провести на должном уровне, привлекая психологов школ и других специалистов, для работы с родителями и детьми, чаще проводить родительские собрания.

 

«Конечно, это совещание не сможет решить все проблемы, но необходимо составить алгоритм действий, по которым мы будем проводить совместную работу. Руководители должны с утра до вечера держать контроль над своими образовательными организациями, они несут полную ответственность за сотни детей» - завершила свое выступление Абдуллаева.

 

О проблемных вопросах воспитательной работы среди учащихся рассказала ведущий специалист Управления образования, Зульфия Азизова.

 

Ведущий специалист, Сабият Курбанова, выступила с вопросом повышения качества образования и подготовки к государственной итоговой аттестации.

 

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы всероссийской олимпиады школьников, летней оздоровительной кампании, прохождения педагогами курсов повышения квалификации, российского движения школьников.

 

По итогам совещания Алиев дал рекомендации по организации образовательного процесса и поручил направить протокол в образовательные организации для исполнения его пунктов.

PHOTO-2021-10-30-13-42-04.jpg

28.10.2021

Дахадаевский район во главе с руководителем Екатериной Груздевой посетили сотрудники научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН.

 

Целью приезда стало изучение вопросов сохранения, развития, поддержки и исследования дагестанских языков.

 

 

В ходе приезда гости посетили Управление образования, село Кубачи.  Сотрудники управления, педагоги Кубачинской школы рассказали о трудностях в изучении родного языка, о методах и проводимых мероприятиях с целью сохранения родного языка, популяризации дагестанской литературы, и ответили на интересующие вопросы.  В свою очередь гости поделились своими практиками и предложениями.

rastim-detej.jpg

27.10.2021

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам:

- развития, обучения и воспитания детей и подростков;

- трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми;

- профилактики проблем социализации у детей и подростков;

- профориентации школьников, развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью;

- принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.

26.10.2021

 25 октября, начальник МКУ «Управление образования» Абдулла Алиев провел совещание с руководителями образовательных организаций района.

В ходе совещания начальник управления образования обсудил вопросы учебно-воспитательного процесса, антитеррористической защищенности, формирования бюджета учреждения.

Абдулла Алиев, призвал директоров школ при планировании бюджета уделить особое внимание мерам по обеспечению комплексной безопасности учреждения.

PHOTO-2021-10-22-15-53-24.jpg

23.10.2021

Накануне, 22 октября, начальник Управления образования Абдулла Алиев с рабочим визитом посетил Уркарахскую начальную школу-детский сад и образовательные организации с. Кища. В ходе рабочей поездки он ознакомился с материально-технической базой, учебными помещениями, территорией образовательных учреждений.

 

В рамках визита в с. Кища состоялся круглый стол с руководителями и педагогическими коллективами школы и гимназии. «Беспрецедентный случай, произошедший в лицее №51 г. Махачкала, где конфликт между одноклассниками закончился трагедией, лишний раз нам показывает необходимость усиления воспитательной работы в школах», -  сказал Алиев в своем обращении к коллективам. Также Абдулла Гаджикурбанович рассказал о планах работы Управления образования, обратил особое внимание руководителей на обеспечение безопасности образовательного процесса, обсудил вопросы проведения учебно-воспитательного процесса, соблюдения температурного режима и иные актуальные вопросы функционирования образовательных учреждений, ответил на вопросы коллективов.

 

Встреча была насыщенной и продуктивной. По итогам круглого стола было принято решение о создании телефона обратной связи начальника управления с коллективами образовательных учреждений.

attachment.png

22.10.2021

Мухтар Магомедович, руководитель по физическому воспитанию МБДОУ "Солнышко" с. Уркарах, стал победителем в номинации "Лучшая методическая разработка по физическому развитию, воспитанию и оздоровлению дошкольников" республиканского этапа конкурса педагогов дошкольного образования "Воспитатели России" Дагестана-2021.

 

Конкурс проводился в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций, стимулирования успешно работающих педагогов дошкольного образования и популяризации профессии. 

  

Торжественное вручение дипломов победителям врио министра образования и науки РД Я. Бучаевым состоялось 21 октября в зале Министерства образования и науки РД.

 

Коллектив Управления образования искренне поздравляет с победой и желает Мухтару Магомедовичу покорения новых профессиональных высот! 

perepis-1.jpg

19.10.2021

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.

 

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п.

 

Конечных вопросов может быть и больше, в зависимости от ответов на основные вопросы. Например, женщин от 18 лет спрашивают о количестве детей.

 

Тем, кто проживает в России менее 12 месяцев в году, предложено всего семь вопросов. Заполнить анкету можно на русском и еще десяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском.

 

Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении ­переписного листа не обязательно, поскольку данные ­будут направляться в Росстат в обезличенном виде.

 

В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты. У пользователей портала госуслуг это может получиться быстрее, поскольку им будет доступна функция "предзаполнения", когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически выберет ее из профиля человека.

 

В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах.

 

С 24 сентября на вопросы граждан по Всероссийской переписи населения отвечают операторы "горячей линии" по телефону: 8-800-707-20-20. Звонок на нее бесплатный из любого российского региона. Консультации доступны с девяти часов утра до девяти часов вечера по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.