Новости

PHOTO-2022-02-25-16-02-49.jpg

25.02.2022

Сегодня, 25 февраля на базе МБОУ «Уркарахская МПГ» состоялся муниципаьный этап Всероссиской военно-спортивной игры «Победа». В игре приняли участие команды из 12 образовательных организаций района.

 

Игра началась торжественным построением юнармейских отрядов. Команды показали свои знания и умения на шести разных этапах игры – это прохождение эстафеты, сборка и разборка автомата Калашникова, подтягивание, прыжки в длину, все это предстояло выполнить участникам в ходе игры.

 

Мероприятие проходило очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

 

Итоги подводились на каждом этапе, как в комплексном зачете игры, так и по каждому виду конкурсов и соревнований.

 

Компетентное жюри внимательно смотрели за всеми состязаниями и выносили справедливое решение по каждому пройденному этапу.

 

Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.

 

Первое место заняла команда Уркарахской многопрофильной гимназии, на второе место вышел Уркарахский многопрофильный лицей, третье место разделили Кищинская, Меусишинская и Калкнинская школы.

 

«Молодежь должна знать азы начальной военной подготовки. Как раз эта игра и дает такие знания и умения, поэтому и руководители учреждений охотно откликаются, когда просим их принять участие, дать ребятам возможность получить навыки»- отметили члены судейской коллегии.

banner_zhk.jpg

10.02.2022

Школьники и учителя, жители Республики Дагестан принимают участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика». В этом году к чтению вслух любимых произведений смогут присоединиться и взрослые — на всероссийской акции «День чтения вслух».


Стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году конкурс завершится большой всероссийской акцией «День чтения вслух».
В конкурсе юных чтецов принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Участники конкурса выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут.


В феврале пройдут этапы конкурса в классах и школах. В марте и апреле — районные и региональные состязания. Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух. В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала — звезды кино, театра, литературы.


Финалисты конкурса выступают на огромной сцене — Артек-арене — перед 4000 зрителей. А суперфинал конкурса, где выберут лучших 5 чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.


Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно во всем мире — во всех регионах России и 83 странах мира — в конкурсе принимает участие около 2 миллионов подростков.


В этом году, впервые в истории конкурса, к чтению вслух подключатся и взрослые, а сам конкурс трансформируется: «Нам всегда хотелось вывести проект «Живая классика» на улицы, на площадки, не связанные с чтением. И в этом году впервые состоится Всероссийский день чтения вслух. Читать вслух смогут все желающие. Читать будем любимые книги — в парках, на вокзалах, в общественном транспорте, в кафе. А ещё в этом году мы решили привлечь к активному участию в проекте тех, кто до сих пор только помогал юным чтецам готовиться к конкурсу, — родителей, учителей», — рассказывает президент фонда «Живая классика". 

PHOTO-2022-02-09-11-40-09.jpg

9.02.2022

Сегодня более 300 девятиклассников Дахадаевского района прошли итоговое собеседование по русскому языку, необходимое для допуска к государственной итоговой аттестации.

 

 

Итоговое собеседование - проверка того, как школьники умеют общаться на разные темы, вести диалог, выразительно читать текст вслух, пересказывать его. По сути, это устный экзамен. Школьникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

 

Выполнив все задания собеседования, можно заработать максимум 20 баллов. Но чтобы получить желанный зачет, достаточно набрать 10 или более баллов. Оценивается интонация, темп речи, ее богатство и соответствие нормам.

 

Собеседование, в отличие от сочинения, которое пишут для допуска к ЕГЭ одиннадцатиклассники, длится всего ничего - 15-16 минут на каждого участника. Исключение - ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них время собеседования увеличено до 45 минут.

isry.jpg

4.02.2022

9 февраля учащимся 9-х классов предстоит сдавать итоговое собеседование по русскому языку, которое станет для них допуском к ОГЭ. В Дахадаевском районе на итоговое собеседование заявлено 302 участников. Собеседование будет проводится в школах, в которых обучаются девятиклассники.

 

Итоговое собеседование начнётся в 09.00 по местному времени. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

 

Во время итогового собеседования учащимся будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

 

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Зачетными считаются 10 баллов из 20 возможных. Обработка результатов собеседования занимает до пяти календарных дней.

 

Для обучающихся, которые 9 февраля не смогут принять участие в итоговом собеседовании по уважительным причинам, подтверждённым документально (болезнь, карантин и т.п.), а также для обучающихся, получивших «незачет», предусмотрены резервные сроки проведения итогового собеседования — 9 марта и 16 мая.

IMG_3650.jpg

27.01.2022

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагами и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

1575058077.jpg

31.12.2021

Уважаемые коллеги, родители, учащиеся!


Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом! Желаю вам крепкого здоровья, огромного личного счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, реализации всех профессиональных планов!


Пусть в новом году вам неизменно сопутствует успешность в том важном деле, которым вы занимаетесь! Пусть вашим лучшим начинаниям всегда сопутствует творческое вдохновение и созидательная инициатива, а ваша энергия и смекалка служат залогом успешного выполнения намеченных планов.


Хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были окружены теплом и любовью своих близких, уважением коллег и друзей, а отличное настроение и душевный подъем всегда сопровождали вашу жизнь!

С новым годом! 

 

 

С наилучшими пожеланиями, начальник Управления образования Абдулла Алиев.

PHOTO-2021-12-24-16-41-39.jpg

25.12.2021

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Кищинская СОШ, МБОУ «Зильбачинская СОШ», МБОУ «Меусишинская СОШ», МБОУ «Уркарахский МПЛ» 24 декабря состоялось торжественное открытие Центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».⠀

 

Центры состоят из трех кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

 

Главным отличием новых "Точек" являются цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов.

 

На сегодняшний день в районе уже открыты и функционируют 6 центров «Точка роста» технической, цифровой, гуманитарной и естественно-научной направленностей. Функционирование таких центров послужит повышению уровня качества и доступности образования.

1.jpg

17.12.2021

Начальник Управления образования Абдулла Алиев с рабочей поездкой посетил образовательные организации района.  Поездки состоялись в селения Калкни, Бускри и Чишили.

 

Абдулла Алиев проверил состояние пищеблоков школ, антитеррористической безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

 

В рамках визита состоялись встречи с педагогическими коллективами, на которых Абдулла Алиев обсудил вопросы учебно-воспитательного процесса, подготовки к государственной итоговой аттестации, ознакомил с графиком проведения выездных документарных проверок и проверочных работ для обучающихся 8-11 классов.

 

Руководитель Управления ответил на все вопросы и обращения педагогов, учел замечания и предложения.

PHOTO-2021-12-17-14-28-01.jpg

16.12.2021

Накануне в актовом зале МБОУ «Уркарахская многопрофильная гимназия им. А. Абубакара» состоялось открытие муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года-2022».

 

На открытии принимали участие заместитель главы Дахадаевского района Алена Абдуллаева, начальник управления образования Абдулла Алиев, заместитель директора Центра развития образования Райзанат Гасанова и педагоги образовательных учреждений.

 

Участников конкурса и всех, кто пришел поддержать своих коллег, поприветствовала Алена Абдуллаева, которая в своем выступлении отметила важность и значимость данного мероприятия в сфере развития образования Дахадаевского района.

 

Необычный творческий подарок – концертную программу – для всех конкурсантов организовали учащиеся гимназии и работники отдела культуры.

 

Напомним, что муниципальный этап конкурса пройдет в два этапа и первый очный отборочный этап, проводимый в рамках групп, включает два конкурсных испытания: «Методическая мастерская» и «Урок».

 

За звание лучшего педагога будут бороться 23 конкурсанта из образовательных учреждений района.

 

гунакари.jpg

3.12.2021

На протяжении недели продолжались рабочие поездки начальника Управления образования Абдуллы Алиева по школам района с целью изучения обстановки на местах. Объектами визита стали Дибгашинская СОШ, Дибгаликская СОШ, Гунакаринская ООШ, Зильбачинская СОШ, Ирагинская СОШ, Кудагинская СОШ,  Новоуркарахская СОШ, Зубачинская СОШ, Трисанчинская СОШ.

 

На повестке стояли вопросы антитеррористической защищенности, повышения качества образования, подготовки к государственной итоговой аттестации, материально-технической оснащенности.  

 

В рамках поездок прошли встречи с педагогическими коллективами, где были подняты вопросы организации учебно-воспитательного процесса, проведения выездных проверочных работ для учащихся 8-11 классов, ремонта образовательных учреждений, оплаты командировочных расходов, стимулирующих и больничных выплат.. Абдулла Алиев поделился номером обратной связи для оперативного решения возникших вопросов.

В Новоуркарахской школе Абдулла Алиев смог проконтролировать процесс написания выпускниками 11 класса итогового сочинения (изложения).