PISA

PISA – аббревиатура от Programme for International Student Assessment, что переводится как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников». Она представляет собой мероприятие, которое проводят для оценки уровня школьного образования и соответствия знаний современных детей.

Оценивается грамотность учеников, которую анализируют в трех главных областях: математике, естественных науках и читательской.

Но это не главное: в первую очередь смотрят, как пятнадцатилетние школьники умеют применять свои школьные знания в повседневности для выполнения множества задач в разных областях жизни: в сфере финансов, степени интегрированности в социум и преодолении разного рода препятствий.

Программа PISA во многом отличается от других имеющихся систем оценки. В ней присутствует:

1. Охватываемость. В тестировании участвует множество стран мира.
  2. Настрой на будущее. Подростки, участвовавшие в проверке, впоследствии представляются, сообщают о своей мотивации к продолжению учиться дальше после школы, о методиках получения дополнительных знаний и умений.
  3. Ориентация на политику, что предполагает связь между результатами учебы с данными о происхождении учеников, их социальным статусом и вещи, которые могут повлиять на усвоение школьных знаний и умений.
  4. Систематичность и планомерность – государства-участники имеют возможность следить за динамикой успешности достижения в сфере образования.
Приказ №47 от 09.09.2022 г. Об организации и проведении оценки по модели PISA в МБОУ Ирагинская СОШ в 2022-2023 учебном году.pdf 1 КООРДИНАТОРЫ и ШКОЛЬНЫЕ КОМАНДЫ PISA( 2022).docx Приказ №06 от 08.02.2022 г. По подготовке к проведению основного этапа исследования PISA-2022 в МБОУ Ирагинская СОШ МО Дахадаевский район .PDF План мероприятий муниципального куратора по подготовке к основному этапу исследования PISA-2022.PDF Приказ № 05-02-2-6122 от 1 февраля 2022г. МОН РД О проведении основного этапа исследования PISA в 2022 году.pdf Приказ по подготовке к проведению основного этапа исследования PISA -2022 в 2022 году. в МБОУ «Ирагинская СОШ» МО «Дахадаевский район».docx Отчет по реализации Дорожной карты PISA-2022 в МБОУ «Ирагинская СОШ» МО «Дахадаевский район.docx Список методистов ИМЦ для оказания методической помощи учителям-предметникам МБОУ «Ирагинская СОШ», участвующиеcя в международном исследовании качества образования PISA-2022.docx