Учащиеся Кищинской многопрофильной гимназии в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» посетили музей А. Абубакара в селе Кубачи.

Познавательная экскурсия в село Кубачи была организована с целью повышения культурного уровня молодого поколения по национальному проекту "Культура".

Музей народного писателя, основоположника дагестанской кинематографии и выдающегося прозаика Ахмедхана Абу-Бакара посетили около 30 учащихся, в сопровождении педагогов Разият Хизриевой и Рамазана Хажакадиева. Также их сопровождала ведущий специалист по воспитательной работе управления образования Мадина Омарова.

В коллекции музея всё, что было дорого писателю: собрание книг, его дневники, письма, рукописи, фотографии, личные вещи. Часть экспозиции – воссозданный интерьер традиционного кубачинского дома с подлинными старинными предметами быта.

Зайнаб Муталимова, заведующая музея, рассказывает, что первая книга Ахмедхана Абу-Бакара «Даргинские девушки», написанная в 1963 году, принесла молодому автору известность и признание читателей и критиков. За ней последовали «Снежные люди» (1966), «Ожерелье для моей Серминаз» (1968) и, наконец, перед нами как бы итог (неполный, конечно) десятилетней работы писателя – однотомник его повестей.

«Ахмедхан Абубакар родился 12 декабря 1931 году в селении Кубачи Дахадаевского района Дагестана. Окончил Литературный институт имени М.Горького и сценарные курсы при Главкинематографии СССР в Москве. Какое-то время он работал литсотрудником редакции Республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором даргинского альманаха «Дружба», ответственным секретарем правления Союза писателей Дагестана.

Первые публикации А. Абубакара появились в 1949 году на страницах газеты «Колхозное знамя», позже на страницах даргинского выпуска альманаха «Дружба». В 1954 году Дагестанское книжное издательство выпустило его первую книгу — сборник стихов на родном языке «Зарево». А в последующем их было очень много.

А.Абубакар также известен как автор многих киносценариев. Это сценарии фильмов «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Загадка кубачинского браслета». Кроме того, в разные годы им написаны пьесы «Люди в бурках», «Нур-Эддин — золотые руки», «Каменный мальчик».

Первый фильм, снятый по его сценарию, — это «Тучи покидают небо», а последний «Тайна рукописного Корана»» — рассказала заведующая музеем.

Комментируя поездку, Мадина Омарова отметила, что «Пушкинская карта» — это программа популяризации культурных мероприятий, благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

"Проект "Пушкинская карта" — отличная возможность для ребят, интересующихся искусством, обогатить свой опыт соприкосновения с культурным наследием, а для тех, кто только начинает знакомство с миром истории -получить новые впечатления" — отмечает Мадина Омарова.