Первая олимпиада по функциональной грамотности прошла в Дахадаевском районе

Вчера, 8 декабря состоялась олимпиада по функциональной грамотности. Впервые в олимпиаде приняли участие школьные команды, которые состязались между собой, демонстрируя свой уровень функциональной грамотности и сформированность глобальных компетенций. В состав каждой команды вошли 6 школьников 7-9 классов.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Цель проведения Олимпиады – повышение уровня функциональной грамотности школьников, формирование эффективного использования приобретаемых знаний и умений обучающихся для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений.

Участники Олимпиады выполнили задания по 6-ти компонентам функциональной грамотности в течение 2 часов 30 минут.

Задания Олимпиады соответствовали основной идее функциональной грамотности, которая проявляется в решении проблемных задач, выходящих за пределы учебных ситуаций, не похожих на те задачи, в ходе которых приобретались и отрабатывались знания и умения. Задания являются нетипичными, с рассмотрением некоторых проблем из реальной жизни или научной/исследовательской сферы с использованием внеучебного контекста.