Дошкольники района приняли активное участие во всероссийском фестивале «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы»

С 23 мая по 12 июня 2022года в дошкольных образовательных организациях муниципалитета прошли мероприятия, приуроченные всероссийскому фестивалю «Праздник Эколят -молодых защитников Природы» (далее — Праздник).

Праздник является одним из мероприятий природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Праздник проводится в рамках выполнения:

• поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание;
  • плана публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Цель Праздника – способствовать дальнейшему развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения российских регионов, способствующих сохранению природного наследия субъектов Российской Федерации.

Программа праздника была разработана каждой образовательной организацией самостоятельно и включала в себя:

- проведение открытых занятий «Урок Эколят» на темы «Природа – твой друг! Приди с Эколятами ему на помощь!» «Пусть дерево станет твоим другом» и т.д.;

-мастер-классов с детьми на изготовление аппликаций на экологические темы родного края;

-конкурсов рисунков, стихов и лучший образ Эколят;

-интеллектуальных викторин «Эколят»;

- выставки добрых дел «Эколят» и поделок с образами Эколят;

-осуществление игровых программ, посадку деревьев, кустарников и цветов;

- выступление сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы – Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки (одетые в костюмы героев дети);

- природоохранную или экологическую акцию,

-тематические мероприятия на экологической тропе,

-вручение наград победителям природоохранных и экологических конкурсов,

- проведение конкурса рисунка на асфальте «Эколята – друзья и защитники Природы!», и другие мероприятия.

В процессе подготовки и проведения акции дети вместе с педагогами приобщаются к общезначимым событиям и практически участвуют в них, что имеет большое воспитательное воздействие на дошкольников.

Экологические праздники в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы и накоплению экологического опыта, учат бережно и аккуратно относится к природе.