Абдулла Алиев провел совещание с заместителями директоров, педагогами-организаторами, руководителями ОБЖ

Семинар-совещание состоялось накануне, 27 октября, в Уркарахской многопрофильной гимназии под руководством начальника Управления образования- Абдуллы Алиева.

Участие в совещании приняли заместитель Администрации Абдуллаева А., работники Управления образования, ЦРО, ДДТ, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, педагоги-организаторы, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Дахадаевскому району- Исахмедов Т.С., инспектор по делам несовершеннолетних А МО «Дахадаевский район» Магомедова З.М.

Главной темой совещания стало усиление мер по антитеррористической защищенности, безопасность жизнедеятельности учащихся и всего персонала ОО.

Открывая заседание Абдулла Алиев отметил, что в современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения является неотъемлемой частью его деятельности. «Постоянное совершенствование системы безопасности и ее организации, в том числе комплекса мер, знаний, умений и навыков по обеспечению безопасности дает педагогам и учащимся преимущества перед лицом потенциальных угроз», - подчеркнул начальник.

С этими и другими вопросами выступил врио инспектора по делам несовершеннолетних Тимур Исахмедов. По его словам, безопасность школьников должна быть соблюдена в полном объеме, наличие дневной охраны, работающие кнопки тревожной сигнализации и другие составляющие.

После завершения речи инспектора, выступила заместитель главы по социальному блоку Алена Абдуллаева, которая также обратила внимание на то, что сейчас не редко встречается детская агрессивность, и наша прямая обязанность предпринять все профилактические меры по его искоренению, если необходима работа с детьми, то ее надо провести на должном уровне, привлекая психологов школ и других специалистов, для работы с родителями и детьми, чаще проводить родительские собрания.

«Конечно, это совещание не сможет решить все проблемы, но необходимо составить алгоритм действий, по которым мы будем проводить совместную работу. Руководители должны с утра до вечера держать контроль над своими образовательными организациями, они несут полную ответственность за сотни детей» - завершила свое выступление Абдуллаева.

О проблемных вопросах воспитательной работы среди учащихся рассказала ведущий специалист Управления образования, Зульфия Азизова.

Ведущий специалист, Сабият Курбанова, выступила с вопросом повышения качества образования и подготовки к государственной итоговой аттестации.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы всероссийской олимпиады школьников, летней оздоровительной кампании, прохождения педагогами курсов повышения квалификации, российского движения школьников.

По итогам совещания Алиев дал рекомендации по организации образовательного процесса и поручил направить протокол в образовательные организации для исполнения его пунктов.