В школах Дахадаевского района прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране россияне вспоминают жертв бесчеловечного преступления в осетинском Беслане, а также терактов, происходивших в Чечне, Дагестане, Ставропольском крае и других регионах нашей страны.      3 сентября в учреждениях образования, культуры, госучреждениях Дахадаевского района также проходят памятные мероприятия, традиционно завершающиеся минутой молчания в память жертв терактов.  Не стал исключением и нынешний год. Так, в Чишилинской СОШ им. Д. Амирарсланова к этой дате приурочили уроки памяти в 6-11 классах «Мы помним Беслан…»  с демонстрацией видеороликов, презентаций, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  В ходе мероприятий для учащихся 11 класса был показан видеофильм «Трагедия в Беслане», а учащиеся 8 и 9 классов под руководством классных руководителей провели акцию «Свеча памяти» и «Голубь мира». В завершение памятных мероприятий в школе прошел митинг Памяти, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Наш мир без терроризма!».

В Уркарахском многопрофильном лицее им. М. Г. Алисултанова 3 сентября провели линейку памяти, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Выступая перед учащимися, завуч лицея Набигулла Курбанов вспомнил события 2004 года в школе  № 1  г. Беслана, теракты в Каспийске, в Москве и в других городах. "Терроризм - ужасное зло, которое надо искоренять всем миром", - отметил Н. Курбанов.

Митинги и линейки памяти, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с выступлением руководителей образовательных учреждений, сотрудников правоохранительных структур и родительской общественности прошли в Ирагинской, Кищинской, Меусишинской, Зубанчинской, Зильбачинской школах. Беседы и уроки мужества на тему «Терроризм и экстремизм – угроза миру»  провели в Уркарахской многопрофильной гимназии, Трисанчинской, Кудагинской, Кубачинской, Хуршнинской, Шаласинской, Бускринской и Дибгаликской школах. На высоком организационном уровне прошел единый республиканский урок на тему «Экстремизму – нет!» в Новоуркарахской, Дибгашинской, Карбачимахинской, Калкнинской, Харбукской общеобразовательных школах.

Яркими и запоминающимися мероприятиями стали конкурсы рисунков на тему «Мир глазами детей», прошедшие при активном участии обучающихся в  Кубачинской, Гунакаринской школах и Уркарахской гимназии. Здесь на суд компетентной комиссии были выставлены чувственные  и проникновенные работы, выполненные детьми с большой любовью к Родине и гордостью за своих соотечественников.

Добавим, что памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли во всех без исключения общеобразовательных учреждениях района. И практически везде, завершая мероприятие, участники минутой молчания почтили память жертв террористических актов, а учащиеся запустили в небо белые шары, как символ памяти и скорби.