В Дахадаевском районе почтили подвиг представителей русской интеллигенции

3 июня в Дахадаевском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное русской интеллигенции - посланцам великого русского и других братских народов СССР, прибывших в район в 40-60-е годы, отдавшим свои силы и способности развитию образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства района.

По случаю торжества в гости к дахадаевцам приехали вице-премьер Правительства - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ, депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таисия Белалова и другие ответственные лица.

По прибытию в район гости в сопровождении главы  Дахадаевского района Джаруллы Омарова возложили цветы к памятнику участникам ВОВ в селении Уркарах, совершили небольшой экскурс по социальным объектам: осмотрели детский сад «Солнышко» на 120 мест, многопрофильную гимназию на 640 мест, осмотрели организованные там же выставки художественно – прикладного творчества учащихся образовательных учреждений района.

Важной составляющей программы мероприятия стало посещение парка культуры села Уркарах, где гости и руководство района возложили цветы к памятнику русской интеллигенции и почтили память специалистов, посвятивших себя обучению и воспитанию детей в далекой стране гор.

Торжественная часть мероприятия прошла в Доме культуры села Уркарах, где собрались руководители учреждений, педагоги, работники здравоохранения, представители русской интеллигенции, а также их дети и внуки. Началось мероприятие с показа документального фильма «России светочи лучи», повествующей о нелегкой жизни русских девушек, не испугавшихся непривычных для них условий и не вернувшихся обратно. Напротив, девушки вышли замуж, создали семьи и остались здесь навсегда.

Выступая перед собравшимися, глава района Джарулла Омаров вспомнил добрыми словами многих русских учителей и представителей других, не менее важных профессий.

«Сегодняшние наши успехи в образовании и в других сферах я считаю целиком их заслугой. Мы можем смело сказать, что семена разумного, доброго и вечного, посеянные русскими учителями на каменистую почву высокогорного Дахадаевского района дали здоровые и дружные всходы. Спасибо и низкий поклон всем вам!» — сказал Джарулла Омаров, обращаясь к представителям русской интеллигенции в лице присутствующих в зале Любови Азизовой и Тамаре Мирзаевой. Здесь же Джарулла Омаров вручил им денежные вознаграждения, подарки и цветы.

Как стало известно, этим же утром, до начала мероприятия, Джарулла Омаров в сопровождении своего заместителя Абдулгамида Джамалова, начальника управления образования Магомеда Сулейманова и волонтеров комитета по делам молодежи района посетили еще одну представительницу русской интеллигенции, жительницу села Чишили Римму Касумбекову, которая по состоянию здоровья не смогла принять участие на мероприятии. В ходе визита гости вручили ей денежное вознаграждение, подарки и цветы.

Выступившая на торжестве заместитель председателя Правительства - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова Таисия Магомедова высоко оценила традицию отмечать «День русской интеллигенции», которая зародилась в Дахадаевском районе.

«Эта добрая традиция заслуживает не только уважения, но и широкого распространения. Русские учителя, находясь в трудных условиях отдавали всю свою любовь и свои знания для того чтобы просвещать, обучать и любить детей. Сеять все те самые добрые традиции, на которых мы сегодня воспитываем подрастающее поколение» — отметила в своем выступлении Уммупазиль Омарова и выразили огромную благодарность Джарулле Омарову и Муртазали Рабаданову за внимание к району и его жителям.

Далее мероприятие продолжилось показом концернах номеров, инсценировок из жизни русских учителей в районе. По его завершению для представителей русской интеллигенции, их детей и внуков был организован праздничный обед.

Добавим, что решением Собрания депутатов района 24 мая в Дахадаевском районе объявлен Днем русской интеллигенции. Согласно документу в этот день во всех образовательных учреждениях района проходят классные часы, конкурсы творческих работ, проводятся работы краеведческого характера, создаются альбомы. В учреждениях культуры и в школьных музеях создаются уголки русской интеллигенции, где всеобщему обозрению выставляются личные вещи, документы фотографии учителей и других специалистов - представителей русской интеллигенции.

В Дахадаевском районе считают, что вспоминать всех приехавших русскоязычных специалистов поименно и рассказывать об их гражданском подвиге - это всеобщий долг жителей района.