Алгоритм организации воспитательного процесса в школе обсудили в Управлении образованием

Семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе прошел накануне в Управлении образованием.

Мероприятие прошло под председательством ведущего специалиста Управления Цибац Курбанбагомедовой. По ее словам, проблема воспитания и организации воспитательного процесса имеет важное значение в современном обществе – и есть все основания считать, что в ближайшие годы оно станет ключевым в нашей педагогике.

Она также напомнила, что воспитательная система – не самоцель. «Она служит оптимизации процессов личностного развития. Поэтому главным критерием ее эффективности будет результат – развитие и самовыражение личности воспитанника и педагога», – сказала Курбанбагомедова.

В ходе совещания Курбанбагомедова презентовала присутствующим алгоритм организации воспитательного процесса в образовательных организациях. Была предоставлена каждому присутствующему возможность комментировать отдельно взятые аспекты воспитательной работы.

Также Цибац Курбанбагомедова инструктировала заместителей директоров по ведению деловой документации и предложила новую методику документооборота. Предложенный метод получил живой отклик от целевой аудитории.

Совещание продолжилось тренингом на сплочение коллектива. заместитель начальника Управления  Салман Магомедов обратил внимание на кружковую деятельность в образовательных организациях, подчеркнул важность кружковых работ в воспитательной работе.

О роли цифровых технологий в учебном процессе и о предстоящих мероприятиях по приему детей в ряды Российского движения школьников проинформировала также директор Дома детского творчества района Светлана Мирзаева.

В завершение семинара участники поделились впечатлениями и подвели итоги.