Единый урок безопасности в сети "Интернет" прошел в образовательных организациях района

С 23 по 30 октября 2018 года в школах проведен Единый урок безопасности в сети Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей— считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Единый урок представлял собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока прошли очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, родительские собрания, дискуссии с элементами лекции.

Активное участие учащиеся приняли в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок»  на сайте www.Сетевичок.рф, написали контрольную работу по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.рф, по окончании которых дети получили сертификаты и дипломы.