На пленарном заседании подвели итоги работы трехдневнего форума работников сферы образования Дахадаевского района

30 августа 2018 года в летнем зале районного Центра традиционной культуры народов России прошло расширенное пленарное заседание форума педагогических работников Дахадаевского района. Как известно пленарному заседанию предшествовали семинарские занятия, круглые столы, мастер-классы и открытый диалог с руководством района, которые прошли 28 и 29 августа на базе флагмана образования Дахадаевского района - Уркарахской многопрофильной гимназии имени Ахмедхана Абу-Бакара.

В мероприятиях, прошедших под девизом «Образовательное пространство: проблемы, перспективы, решения» приняли участие руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, заместители директоров школ по учебной и воспитательной работе, учителя-предметники и воспитатели ДОУ. Гостями, а в некоторых случаях и прямыми участниками мероприятий, стали представители руководства муниципалитета, а также руководители учреждений и организаций района.

Надо отметить, что столь же оживленно, деловито прошло и итоговое пленарное заседание. В ее работе приняла участие солидная группа представителей научной, вузовской и педагогической интеллигенции, в состав которой вошли декан факультета ДТУ Аммакади Рабаданов, доктор филологических наук, заведующий кафедрой ДГУ Муса Багомедов, Президент негосударственного Института международного развития «МИДЛ – ИСТ» Игдиям Хишам Хусейн, ректор «МИДЛ – ИСТ» Мухтар Шарипов, заведующий кафедрой экологической химии и технологии ДГУ Абдулгалим Исаев, доцент кафедры истории ДГУ Рабадан Султанбеков, преподаватель кафедры политэкономии ДГУ Гаджи Курбанов, учителя Эльмира Рамазанова, Хатира Гаджиева (Дербентская СОШ № 12), Азардух Алимов (Первомайская СОШ), Гусейнжан Катекаев (Дербентская гимназия) и другие.

Открывая пленарное заседание, глава муниципального образования «Дахадаевский район» Джарулла Омаров поблагодарил педагогов района за благородный труд, любовь к профессии и детям, пожелал им еще больших достижений в новом 2018-2019 учебном году. Как отметил глава муниципалитета, акцентирование внимания на выражении «еще больших достижений» не случайно, поскольку прошедший учебный год ознаменовался прекрасными результатами в сфере образования Дахадаевского района.

«По итогам 2017-2018 учебного года по числу занятых учащимися призовых мест на региональном этапе предметных олимпиад, а также по результатам конкурсов педагогического мастерства Дахадаевский район вошел в число республиканских лидеров. Несомненно, это результат большой и кропотливой работы педагогов, огромного усердия учащихся и, конечно же,всесторонней поддержки руководства района. Работа в подобной связке дала не только хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах, но и мощный импульс мероприятиям, направленным на модернизацию отрасли образования в районе. Нет никаких сомнений в том, что впереди нас ждут новые успехи и достижения…», - констатировал Д. Омаров.

Далее с краткими отчетами по прошедшим в рамках образовательного форума семинарским занятиям, выступили модераторы Мурад Алжанбеков (группа руководителей образовательных учреждений), Шахмурхан Габибов и Салман Магомедов (группы заместителей директоров школ по учебной и воспитательной работе) и Раисат Аттабекова (группа руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений).

Своими впечатлениями о работе форума работников сферы образования поделились с педагогами района выступившие на пленарном заседании гости форума Аммакади Рабаданов, Муса Багомедов, Рабадан Султанбеков, ректор института международного развития «МИДЛ – ИСТ» Мухтар Шарипов и другие. Гости отметили высокий уровень организации и проведения столь масштабного мероприятия и выразили уверенность в том, что положительный опыт дахадаевцев в самое ближайшее время будет перенят и другими муниципалитетами Дагестана.

Под занавес пленарного заседанияпрошла приятная церемония вручения наград и памятных знаков. Особо отличившиеся на педагогическом поприще учителя, а также победители и призеры республиканского конкурса педагогического мастерства получили свои награды из рук главы района Д. Омарова, декана факультета ДТУ А. Рабаданова, зав. кафедрой ДГУ М. Багомедова и президента "МИДЛ-ИСТ" И. Хишама.

Завершилось мероприятие принятием итоговой резолюции трехдневного образовательного форума.