Районный туристический слет школьников

В Дахадаевском районе с 17 по 19 июня проходил районный туристический слет, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основными целями и задачами соревнований были пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни; пропаганда Всероссийского туристко-краеведческого движения «Отечество»; пропаганда и повышение туристского мастерства; выявление лучших команд; пропаганда старинных игр.

Традиционное место проведения районного туристического слета – живописное местечко «Апраку». С утра организаторы и участники разбили здесь палаточный лагерь, обустроились и к началу соревнований туристы были настроены показать лучший результат. На поляне   быстро растянулись тенты, прямо на глазах вырос палаточный городок из ярких   палаток, задымились костры, и чарующие запахи походной, кухни чувствовались в каждом уголке поляны. Жизнь турслёта закипела.

В соревнованиях приняли участие учащиеся из 19 школ. Организатором соревнований является Управление образования МО «Дахадаевский район» и МКУДОД «ДДТ».

Программа соревнований была очень насыщенной. В первый день после традиционного построения и жеребьевки стартовали командные соревнования- Контрольно-туристический маршрут «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ», в котором ребята проверили свои туристические навыки определение прямого и обратного азимута, топографических знаков; очистка воды от загрязнения, примесей и обеззараживание; определение растительности; установление палатки; оказание первой медицинской помощи; разведение костра и кипячение воды. В соревнованиях по КТМ участвовали команды в составе 5 человек (из них не менее 2 девочек). Команду на всем маршруте сопровождал ее руководитель.

После КТМ прошла краеведческая викторина, которая включала 30 вопросов по истории, географии, экологии, этнографии, экономике, культуре и традиции Дагестана, программе «Отечество» и республиканским акциям. В викторине принимали участие по 2 человека от команды.

Первый день завершился конкурсом стенгазет.

Во второй день соревнований прошли соревнования по туристической технике, где команда в составе из 4 человек (3 мальчика + 1 девочка) должны были преодолеть кочки, маятниковую переправу, подъем по склону, параллельные веревки, навесную переправу, спуск по склону и связать заданный узел.

Сильные духом юные туристы, несмотря на дождь, смогли преодолеть все трудности. Каждый ребёнок получил большой заряд положительных эмоций.

Второй день фестиваля завершился конкурсом туристической песни и конкурсом поваров.

Результатами прохождения полосы препятствий определяется по времени, плюс штрафное время на этапах.

Заключительный день соревнований прошел на поляне «Апраку», где прошла игра «Лапта».

По итогам соревнований 1 место заняла команда Кищинская МПГ, 2 место- Меусишинской СОШ, 3 место- Чишилинской СОШ.

Перед тем, как уехать – провели экологический десант. Каждая команда привела в идеальный порядок место своего бивуака. Разъезжались ребята, с турслёта сдружившись и многому научившись. Может быть, кто-то из них увлечётся туризмом и исследует не только свой край, но и побывает в других уголках мира и будет помнить, что первые навыки он получил в школьных походах.