Апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников прошла в Дахадаевском районе

9 ноября на базе Уркарахской многопрофильной гимназии прошла апробация итогового собеседования по русскому языку для 40 обучающихся 9 классов.

Апробация проводилась по модели с участием экзаменатора – собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, а также диалог с экзаменатором – собеседником.

Апробация прошла под руководством муниципального координатора ЕГЭ и ГИА Хадижат Амирбековой, ответственным по образовательной организации был назначен директор гимназии Абдулла Алиев.

По словам координатора, апробация прошла без сбоев, явка 100 процентная, для успешного проведения были задействованы три аудитории, эксперты – собеседники и технические специалисты, в общем - 13 сотрудников гимназии.

«Целью введения устной части государственной итоговой аттестации по русскому языку является усиление стратегического направления развития современной школы – коммуникативной направленности в обучении. В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях, самостоятельно пополнять знания, определять и решать проблемы, осваивать разные профессии. И в этом смысле речевое развитие, уровень сформированности коммуникативной компетенции (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение» - прокомментировала Амирбекова.

Напомним, что основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 класса вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.